ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ МНОГОДЕТНЫХ.

фор-д

Власти Истринского района рассматривают вопрос полной отмены налога на землю для многодетных семей

Об этом рассказал руководитель администрации Истринского района Андрей Дунаев, принявший участие в Первом Всероссийском форуме многодетных семей «Много нас», прошедшем 7 июля в Доме правительства Московской области
Форум проводился накануне всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности. В его работе приняли участие более 1000 человек из 15 субъектов Российской Федерации.

На встрече обсуждались актуальные вопросы поддержки государством многодетных семей, а также реализация Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. В ходе обсуждения участники форума внесли ряд предложений по улучшению и развитию политики государства по укреплению и развитию традиционных семейных ценностей.

Истринский район на форуме представляли 11 членов Союза многодетных семей.

— Далеко не у каждой многодетной семьи есть возможность рассказать власти о своих проблемах. И очень важно, что такие вопросы, как выделение многодетных семей земельными участками, обеспечение детей до 6 лет бесплатными лекарствами, обеспечение школьников бесплатной школьной формой и питанием вошли в резолюцию форума. Ведь эти проблемы актуальны для многих многодетных семей в Истринском районе. С особым энтузиазмом было поддержано предложение выделять многодетным семьям бесплатные билеты для посещения концертов и театров, — рассказала председатель Союза многодетных семей и член Общественной палаты района Истринского района Елизавета Макеева.

Руководитель администрации Истринского района Андрей Дунаев отметил важность проведения Всероссийского форума многодетных именно в Московской области и его поддержку губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

— Сегодняшний форум очень важен для Подмосковья и для Истринского района. Многодетные семьи Московской области, объединившиеся в ассоциацию, очень активны: за несколько месяцев, прошедших с момента создания Ассоциации, они заставили муниципалитеты обратить на себя более пристальное внимание, чем это было ранее, например, в связи с выделением земельных участков и льготным медицинским обслуживанием. Сейчас администрация Истринского района рассматривает вопрос полной отмены налога на землю для многодетных семей. Кроме того, мы поддерживаем предложение Ассоциации многодетных Подмосковья поставлять свежие и экологически чистые продукты питания в многодетные семьи по ценам ниже, чем в магазинах и сельскохозяйственных ярмарках, — рассказал Андрей Дунаев.

Он отметил, что администрация Истринского района выполняет указы президента РФ, которые позволяют многодетным семьям быть социально защищенными.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике, доктор педагогических наук Валентина Петренко подняла вопрос о заработной плате для многодетных мам и о льготном образовании детей из многодетных семей.

В секции, посвящённой духовно-нравственному воспитанию, обсуждались темы возобновления и поддержания традиционного воспитания, учреждения праздника многодетной семьи.

Замминистра здравоохранения Ирина Солдатова, возглавлявшая секцию «Пренатальный ребенок — право на жизнь и рождение», рассказала, что во время обсуждения был поднят один из самых острых вопросов — профилактика абортов.

— Необходимо запретить проведение абортов в коммерческих организациях, обучать членов семей культуре интимной жизни, вести работу с психологами, — заявила Ирина Солдатова. — Только совместная работа межведомственных структур и организаций поможет развитию и укреплению здоровых многодетных семей, — подчеркнула она.

Её полностью поддержала многодетная мама Ирина Жердева из Дедовска, воспитывающая троих детей. По словам Ирины, эта очень актуальная проблема для жителей нашей страны и района, и созданный недавно Истринский Союз многодетных может помочь в пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Вопросы воспитания, льготного обеспечения многодетных, жилищные и социальные проблемы обсуждались в рамках трёх тематических сессий. В рамках сессии «Государственная поддержка многодетных семей», которую курировала замминистра социального развития Московской области Ирина Каклюгина, были выдвинуты предложения по выделению земельных участков для многодетных, обустройству их инфраструктуры. Кроме того, было предложено возобновить в детских садах работу ясельных групп.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручил на форуме ордена «Материнская слава» нескольким многодетным матерям. Благодарственными письмами министерства соцразвития и правительства Московской области были отмечены ещё несколько многодетных матерей — за большой вклад в воспитание подрастающего поколения Московской области.

— Многодетные мамы проявили инициативу и организовали эту встречу с властью. И я рада, что идею её проведения, возникшую всего три месяца назад, поддержал губернатор Подмосковья, — сказала президент Ассоциации многодетных семей Московской области «Много нас» Елена Фоминых, сама мать шестерых детей.

— Прошедший сегодня Первый всероссийский форум многодетных семей показал, что многодетных наконец-то услышали, — подчеркнула в своем выступлении уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Оксана Пушкина.

Источник: istravest.ru, Ольга Майзенберг.
‪#‎СоюзВсеВместе‬ ‪#‎АссоциацияМногоНас‬ ‪#‎многодетныеистра‬‪#‎форуммногодетныхмногонас‬ ‪#‎союзмногодетных_истра‬

фор-д2

фц4

 

фц2

фц3

форум

форум2

форум3