Дело с поселками для многодетных сдвинулось с мертвой точки

Вчера состоялся Круглый стол в администрации по проблеме поселков для многодетных.

Руководство района обещает к октябрю подготовить всю проектную документацию по инфраструктуре.

Строительство должно начаться в 2017 году.

Истринский Союз многодетных будет держать на контроле ситуацию с проблемными поселками.

 

Не прошло и двух лет, как мечты нескольких сотен истринских семей начали сбываться. Буквально на днях получен кадастровый паспорт на земли, где находятся поселки для многодетных семей.

Как оказалось на деле, это была одна из самых объективных причин того, почему до сих пор земельные массивы Дуплево, Карасино и Новопетрого не имеют даже проекта планировки.

Однако на скорое разрешение всех наболевших вопросов многодетным семьям надеяться не приходится. Даже при самом хорошем раскладе раньше октября в самих поселках мало что может измениться, разве что временные дороги пообещали, но и этот вопрос пока остается открытым.

Напомним, больше двух лет 200 многодетных семей в д. Дуплево ждут обещанный поселок со всей необходимой для полноценного проживания инфраструктурой. Реальность такова, что новые хозяева даже подойти к своему участку не имеют возможности, так большинство дорог в полном смысле ушло под воду, а по некоторым участкам можно пробираться лишь вплавь.

Сегодня в ходе очередной встречи с «ходящими по мукам» в администрации района заявили о готовности кадастровых паспортом сразу на несколько участков для многодетных. В частности, это два массива в д. Карасино и по одному – в близлежащих д. Дуплево и с. Новопетровское.

«Кадастровые паспорта мы получили 25 апреля, — уточнил заместитель руководителя администрации Истринского района Иван Синельников. — Теперь у нас есть возможность заняться разработкой необходимых материалов, чтобы приступить к планировке этих территорий. По планам, до 20 мая мы должны получить документы, на основании которых будет разработана необходимая документация, и до 20 июля — пройти процедуру в Минстрое МО для получения разрешения на разработку проекта планировки территории. Проект планировки проходит утверждение через межведомственную комиссию Министерства строительства МО и через Градсовет. В общей сложности до 1 октября по всем четырем территориям проект планировки мы должны утвердить».

Только после всей этой бумажной волокиты чиновники получат возможность выделить бюджетные средства для разработки самого проекта и непосредственно строительства необходимой инфраструктуры. Так что придется сделать глубокий вдох и еще подождать…

Справедливости ради стоит отметить, что поручение заняться отсыпкой хотя бы временных дорог руководитель администрации Андрей Дунаев все же дал, что уже немало: ведь многие, кто добросовестно оплачивает ежегодный налог на землю, к своим владениям пока так и не смогли подобраться …

истра.рф