Детский сад «Колокольчик»

отмечает 35-летний юбилей

Наверное, каждому родителю хорошо знакомы переживания, когда его ребенок впервые идет в детский сад. Для малыша это первая «школа жизни», в которой он маленькими шажками начинает познавать себя и окружающий мир, учится дружить, получает новые знания и навыки, развивается как личность. И так хочется, чтобы у сына или дочки все сложилось хорошо, чтобы как можно меньше было разочарований и больше – радости, чтобы утром дети с удовольствием бежали в садик, а вечером взахлеб рассказывали о том, каким насыщенным и творческим был прошедший день…

Центр развития ребенка – детский сад №47 – одно из лучших учреждений дошкольного образования в нашем районе. Здесь с детьми проводится серьезная коррекционно-логопедическая работа, преподаватели готовят малышей к школе, занимаются их художественно-эстетическим воспитанием.

В «Колокольчике» функционирует консультативный Центр, где родители могут получить необходимую помощь педагога-психолога или другого специалиста. Более 1700 истринских ребятишек стали выпускниками «Колокольчика», на днях отметившего свой 35-летний юбилей.

Все эти годы его бессменным руководителем является Татьяна Харлахина. В 1985 году ей, 27-летней воспитательнице предложили взять руководство детским садом в свои руки. Так Татьяна стала самой молодой заведующей детсадом в районе. – Вокруг меня были настоящие корифеи, опытные педагоги, которые очень помогли мне как начинающему руководителю. В первую очередь, это Ирина Петровна Майорова и Зинаида Васильевна Карташова. Пригодился мне в тот период и опыт работы председателем профкома и комсомольской организации. Тридцать пять лет вместе со мной проработали старшая медсестра Валентина Васильевна Базяева, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Галина Петровна Кобелева, шеф-повар Татьяна Николаевна Антипова. Вместе мы взрослели, вместе детей растили и водили в наш садик.

С годами здесь сложился очень сплоченный коллектив единомышленников. Больше половины педагогов работают в «Колокольчике» тридцать лет, другие – около двадцати, но есть и молодые специалисты. Так дружной семьей и живем, – рассказывает Татьяна Харлахина. Коллектив садика, действительно, как одна большая семья. Здесь не знают, что такое текучесть кадров. Если кто-то и уходит из «Колокольчика», то буквально со слезами на глазах, по необходимости. Но и бывшие сотрудники детского сада не теряют связи с бывшими коллегами, звонят, приходят, интересуются новостями.

Отношения в этом коллективе традиционно держатся на удивительной взаимовыручке, тонком уважении друг к другу, на любви к детям. – Мы всегда старались создавать для своих специалистов лучшие условия работы. Когда появились новые ставки – учитель-логопед, инструктор по физической культуре, руководитель по изобразительному искусству, педагог-психолог – мы сделали в здании перепланировку, чтобы выделить помещения для занятий. Нельзя было допустить, чтобы логопед, к примеру, занимался с ребенком в раздевалке. У психолога тем более должен быть изолированный кабинет. Параллельно с этим приобретали необходимую мебель, учебные пособия, – вспоминает заведующая «Колокольчиком».. Татьяна Харлахина рассказывает, что в этом году из-за большой нехватки мест в садике появилась дополнительная группа. Точнее сказать – вернулась: в свое время – Но мы справляемся. Главное – не утерян оптимизм и желание трудиться, быть вместе. А единой крепкой командой всегда легче находить правильные решения и преодолевать трудности, – считает заведующая детским садом.

Остаются в «Колокольчике» нерешенными и некоторые вопросы по ремонту здания – в частности, старые, с тридцатипятилетним стажем, оконные рамы требуют срочной замены. Еще одна «бытовая» необходимость – ремонт старых прогулочных веранд, под которыми малыши прячутся от палящего солнечных лучей или от моросящего дождя. Но все эти трудности с лихвой компенсируются талантами и энтузиазмом воспитателей. На каждом участке, где гуляют малыши, созданы условия для подвижных и сюжетно-ролевых игр. Территорию украшают необычные самодельные фигуры, цветники: вот на пенечке стоит мужской сапог, из которого растут цветы, а из дырявого носка выпрыгивает лягушка, вот огромная детская машина, в которой красуется цветочная клумба, а вот деревянный колодец с настоящим ведерком и пугала один другого краше. Все это сделано из подручных материалов, и родители с удовольствием берут необычные идеи на заметку – «чтобы на даче такое же сотворить». – Оригинальные цветники сделаны творческой группой во главе с Галиной Петровой Кобелевой.

А еще у нас есть замечательный преподаватель по изобразительному искусству – Зинаида Николаевна Иванова. Кстати, мы были первыми, кто ввел в садике такую должность, и начинала эту работу Лариса Алексеевна Шеблаева. Сегодня наши воспитанники не возвращаются с районных конкурсов без призов. У Зинаиды Николаевны талант от Бога, она так доступно и увлеченно делится с малышами секретами искусства, что равнодушным не остается никто. С таким же интересом занимаются ребята у музыкальных работников: Галины Николаевны Крыловой и Надежды Николаевны Роговой. Благодаря их мастерству костюмированные представления и праздники у нас всегда проходят необыкновенно.

Много лет с детьми трудятся воспитатели Нина Николаевна Крюкова, Валентина Михайловна Новоземцева, Надежда Викторовна Пилипенко, Наталья Викторовна Шурыгина, логопеды Светлана Владимировна Правдина и Лариса Валентиновна Сысоева. О каждом из сотрудников Татьяна Павловна готова рассказывать долго и интересно. А родители, в свою очередь, искренне благодарят заведующую и всех сотрудников детского сада за их высокий профессионализм и теплое отношение к детям. И очень надеются, что «Колокольчик» и дальше будет звенеть звонко и весело.

 

Елизавета МАКЕЕВА, фото автора