Министру образования и науки Российской Федерации предложено рассмотреть вопрос нормативного регулирования об обеспечении обучающихся бесплатными рабочими тетрадями

министр

Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман предложил Министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову рассмотреть вопрос нормативного регулирования об обеспечении обучающихся бесплатными рабочими тетрадями. Об этом сообщил сегодня официальный представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Куренной.

Поводом послужили поступающие обращения родителей учащихся школ по поводу нарушения прав детей на образование в связи с необеспечением их образовательными организациями бесплатными рабочими тетрадями.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Однако в статье 35 Закона № 273-ФЗ отсутствует само понятие учебного пособия, в том числе определение рабочей тетради и отнесение ее к учебному пособию.

Вместе с тем, Межгосударственным стандартом ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введенным в действие постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст (далее — ГОСТ), рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию.

По словам Александра Куренного, в субъектах Российской Федерации отсутствует единообразная практика применения части 1 статьи 35 Закона № 273-ФЗ и требований ГОСТа, вследствие чего в одних регионах администрации образовательных организаций обеспечивают обучающихся рабочими тетрадями бесплатно, в других регионах в предоставлении рабочих тетрадей отказывают, в связи с этим родители вынуждены их приобретать за свой счет.

Так, в Самарской области администрации образовательных организаций, отказывая бесплатно предоставить детям рабочие тетради, обосновывают свой отказ тем, что рабочая тетрадь определена в ГОСТе как учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета, то есть относят ее к практикумам. Кроме того, отказы мотивируются тем, что рабочие тетради предназначены для индивидуального и однократного использования, они предметом повторного применения, пополнения библиотечного фонда и выдачи на возвратной основе быть не могут, а обеспечение учебными изданиями в образовательных организациях осуществляется через библиотеки на возвратной основе. Подобная ситуация складывается в образовательных организациях Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.

В то же время, в Республике Татарстан, Хабаровском крае, г. Санкт- Петербурге рабочие тетради в образовательных организациях предоставляются детям бесплатно.

С учетом изложенного в целях единообразного применения Закона № 273-ФЗ и соблюдения равенства прав обучающихся, на основании Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2013 № 466, предложено рассмотреть вопрос о нормативном урегулировании обозначенной проблемы, о чем проинформировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации.