ПОСОБИЯ ПЛАНИРУЮТ УВЕЛИЧИТЬ.

L2eoTMmdgVk

Ольга Епифанова предлагает продлить выплату пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет. ‼

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «СР» Ольга Епифанова 20 июня внесла в ГД проект федерального закона № 1103300-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком».
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время острой остается проблема обеспечения детей раннего возраста местами в ясельных группах. По состоянию на 1 мая 2016 г. «актуальный спрос» (очередность) составляет около 193 тысяч детей в возрасте от полутора до трех лет.
В связи с этим значительное количество матерей вынуждено находиться в предоставляемом в соответствии с законодательством Российской Федерации отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком (являющееся в ряде случаев единственным источником дохода домохозяйства) выплачивается согласно статье 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» только до достижения ребенком возраста полутора лет.
В целях дальнейшего усиления социальной поддержки семей с детьми законопроектом предлагается продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет при условии, если ему не предоставлено место в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования.
По словам автора документа, данная мера корреспондируется с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому отпуск по уходу за ребенком предоставляется на три года.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgen..