В МОСКВЕ УЧРЕДИЛИ НКО «СОЮЗ ОТЦОВ».

news_2016-06-01_01

В течение трех лет «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) пропагандирует и развивает  тему «Ответственного отцовства»!

Будучи крупнейшим объединением  родителей России, НРА выступает с различными инициативами в области семейной политики и прежде всего, защиты интересов семей с детьми, материнства и отцовства.

Благополучие страны зависит от благополучия каждой семьи.

Семья – это отчий дом, с семьи начинается Родина. Здоровая, благополучная семья – это то, что так необходимо сегодня обществу. Но семья не может существовать без воспитания ответственных отцов и матерей. Быть отцом трудно, однако хороший, ответственный отец может сделать для воспитания ребёнка гораздо больше, чем сотни педагогов!

В социологии отцовство понимается как «социальный институт, система прав, обязанностей, социальных ожиданий и требований, предъявляемых к мужчине как родителю и коренящихся в нормативной системе культуры, а также структуре и функциях семьи». Таким образом, отцовство — это социальный конструкт.

Алексей Гусев – Ответственный секретарь Координационного Совета НРАсчитает, что «Взаимодействие отца с детьми неотделимо от его отношений с матерью. Мать, отец и ребенок, образно говоря, углы треугольника, сумма которых, как известно, равна 180°, и невозможно изменить один угол, не меняя остальных. Сегодня очень важно правильно  выстроить алгоритм семейных ролей и прежде всего, выстроить описание родительского поведения мужчины. Изучение педагогического аспекта традиционного и современного понимания роли отца в семье, понятие и общая характеристика отцовского воспитания — это еще одна очень важная задача, стоящая перед нашей организацией и вновь созданным Союзом отцов»

Напомним, что «Союз отцов» призван объединить региональные советы отцов и общественные организации семейного сектора РФ, участвующие в работе с отцами.

Председателем организации избран депутат Государственной Думы Александр Сидякин, а исполнительным директором организации назначен руководитель татарстанского Союза отцов Юрий Соленов.

В Центральный Совет организации вошли председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, член Общественной палаты РФ Владимир Слепак и исполнительный директор Национальной родительской ассоциации Лариса Санатовская.

В мероприятии, проходившем в штаб-квартире Союза женщин России, приняли участие представители из 24 регионов страны, а так же представители законодательной и исполнительной власти страны, Общественной палаты, основных религиозных конфессий России.

Согласно принятому уставу целями Союза отцов является содействие укреплению традиционных семейных ценностей в обществе, повышение роли отцовства в реализации культурно-образовательной функции семьи и защите прав детей, поднятие статуса и престижа ответственной социальной роли отца для решения демографических проблем в России.

На съезде делегаты из регионов презентовали свои проекты, рассказали о деятельности Советов отцов, утвердили Устав новой организации и выбрали Президиум.

Одним из главных пунктов программы съезда стало формирование федеральной Программы работы Центрального совета Союза отцов.

В нее войдут наиболее интересные проекты региональных организаций, реализованные и реализуемые ими в последние годы и направленные на усиление роли отца в обществе, увеличение времени, проводимого отцами с детьми и качества их совместного взаимодействия, поддержку отцовских сообществ, образование детей и развитие их творческих способностей.