В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ

рез1
рез2

Поздравляем всех, кто этого с нетерпением ждал!

Резолюция заседания Общественной палаты Московской области на тему:

«О подготовке и реализации в Московской области комплексной

региональной программы жилищного строительства»

подписана Председателем Общественной палаты МО и передана в канцелярию Губернатора!

19 апреля с.г. по поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева, поддержавшего инициативу Ассоциации многодетных семей Московской области, в Общественной палате Московской области состоялось специальное заседание на тему: «О подготовке и реализации в Московской области комплексной региональной программы строительства доступного жилья, включая арендное (программа «Достойное жилье»)».

Вела заседание Ксения Мишонова – Заместитель председателя комиссии по качеству жизни граждан, здравоохранению и социальной политике Общественной палаты Московской области.

Участники дискуссии:

— Николай Плиско — Заместитель начальника управления по работе с институтами гражданского общества, заведующий отделом по работе с общественными палатами Главного Управления Социальных Коммуникаций Московской Области;

— Герман Елянюшкин – Заместитель Председателя Правительства Московской области;

— Михаил Винниченко — Начальник Управления жилищной политики Министерства строительного комплекса Московской области;

— Надежда Ускова – Первый заместитель Министра социального развития Московской области;

— Ирина Солдатова – Заместитель Министра здравоохранения Московской области;

— Юрий Селиванов – Депутат Государственной думы, организатор крупнейшего в России жилищного накопительного кооператива Белгородской области;

— члены Ассоциации многодетных семей Московской области «МногоНас»: Елена Фоминых (президент), Ольга Парамонова, Дмитрий Васин, Светлана Волокита, Алена Бабакина;

— члены Временной рабочей группы по реализации права граждан на доступное жилье Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России): Евгений Бобров (руководитель рабочей группы, член СПЧ, член Совета по правам человека при Губернаторе Московской области), Борис Альтшулер (Председатель Правления РОО «Право ребенка», член Общественного совета Минстроя России), Николай Кошман (Президент Ассоциации строителей России — АСР), Василий Тишков (Руководитель Департамента малоэтажного строительства АСР, член Подкомитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ);

— другие члены Общественной палаты, эксперты, представители общественности.

В начале заседания члены указанной рабочей группы СПЧ — Минстроя изложили предлагаемые группой принципы формирования региональной программы строительства доступного жилья (ранее данные принципы были согласованы с руководством Агентства по ипотечному жилищному кредитованию):

привлечение инвесторов-застройщиков, согласных на цену реализации, не выше установленной Правительственной программой «Жилье для российской семьи» (35 тыс. рублей за кв. метр);

бесплатное выделение для строительных проектов программы земельных участков вблизи населенных пунктов, жители которых остро нуждаются в улучшении жилищных условий, т.е. участков, приближенных к уже существующим социальной, транспортной и магистральной инженерной инфраструктурам;

создание иных благоприятных условий для застройщиков – участников программы.

Н.П. Кошман рассказал об опыте возведения более тысячи индивидуальных домов из газобетонных блоков для пострадавших зоны стихийного бедствия при себестоимости квадратного метра 12 тысяч рублей, а также искренне изумился, узнав, что сидевшая рядом с ним мать 6-х детей Светлана Волокита живет с детьми и мужем в малогабаритной квартире 26 кв. метров: «Никогда не думал, что такое может быть в Московской области!», — повторял он.

Ю.А. Селиванов поделился опытом создания и функционирования жилищного накопительного кооператива, а также рассказал о только что, 16 апреля, состоявшейся в Ялте всероссийской конференции, где он докладывал по данной теме, и где Глава Республики Крым С.В. Аксенов настолько заинтересовался этим вопросом, что попросил Ю.А. Селиванова о личной встрече и назначил ответственного в Правительстве за формирование жилищных накопительных кооперативов Республики Крым.

Г.В. Елянюшкин подтвердил, что земельных участков, пригодных для реализации строительных проектов программы, в области «более, чем достаточно».

М.И. Винниченко поддержал идею создания инструментов, обязывающих органы местного самоуправления к участию в реализации проектов строительства жилья эконом-класса по ценам программы «Жилье для российской семьи».

Участники дискуссии согласились, что необходимо апробирование предлагаемой программы строительства доступного жилья в ряде пилотных районов Московской области.

Результатом этого плодотворного обсуждения, а также проведенной после заседания работы (две рабочие встречи, 13 и 18 мая, Елены Фоминых с Г.В. Елянюшкиным и руководством строительного комплекса Московской области; не менее содержательные встречи объединений многодетных семей Ногинского и Павлово-Посадского районов с руководством этих районов, обсуждения с членами Общественной палаты Московской области) стала прилагаемая , направленная 27 мая с.г. Общественной палатой Московской области на имя Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.

При этом по настоянию ряда участников этих непростых обсуждений важный вопрос о создании в Московской области системы жилищных накопительных кооперативов был исключен из текста Резолюции как требующий дополнительной проработки и отдельного рассмотрения.
http://mnogonas.com/news/myi-rabotaem-nas-slyishat-i-..